Eurocoupe féminine (depuis 2003)

ANNÉE VAINQUEUR PAYS FINALISTE PAYS
2024 Londres Angleterre Besiktas Turquie
2023 Lyon LDLC ASVEL Féminin France Galatasaray Turquie
2022 Tango Bourges Basket France Venise Italie
2021 Valence Espagne Venise Italie
2020 - - - -
2019 Orenburg Russie Lattes Montpellier France
2018 Galatasaray Turquie Venise Italie
2017 Yakin Dogu Univ. Turquie Bellona AGU Kayseri Turquie
2016 Tango Bourges Basket France ESB Villeneuve d'Ascq France
2015 ESB Villeneuve d'Ascq France Castors Braine Belgique
2014 Dynamo Moscou Russie Dynamo Kursk Russie
2013 Dynamo Moscou Russie Kayseri Kaskispor Turquie
2012 Dynamo Kursk Russie Kayseri Kaskispor Turquie
2011 Elitzur Ramla Israël Arras Pays d'Artois France
2010 Sony Athinaikos Grèce Nadezdha Orenburg Russie
2009 Galatasaray Turquie Cras Basket Tarente Italie
2008 Beretta-Famila Schio Italie BC Moscou Russie
2007 Dynamo Moscou Russie Germano Zama Faenza Italie
2006 Spartak Moscou Région Russie Pays d'Aix Basket 13 France
2005 Phard Naples Italie Fenerbahçe Istanbul Turquie
2004 Saint Petersbourg Russie MAV Szolnoki Hongrie
2003 Pays d'Aix Basket 13 France Caja Rural Gran Canaria Espagne

Coupe Liliana Ronchetti (1972 à 2002)

ANNÉE VAINQUEUR PAYS FINALISTE PAYS
2002 Famila Schio Italie Tarbes Gespe Bigorre France
2001 Famila Schio Italie Botas Spor Adana Turquie
2000 LB Parme Italie Sandra Gran Canaria Espagne
1999 Sandra Gran Canaria Espagne Ramat Asharon Israël
1998 GR Sopron Hongrie ASPTT Aix-en-Provence France
1997 CSKA Moscou Russie CBL Parme Italie
1996 Tarbes Gespe Bigorre France SC ABDR Alcamo Italie
1995 CJM Bourges France Basket Parme PL Italie
1994 AP Cesena Italie Basket Parme PL Italie
1993 Basket Parme Italie GKS Olimpia Poznan Pologne
1992 AS Vicenze Italie GS L.T. Priolo Italie
1991 GCR Milan Italie Côme Jersey Italie
1990 Parme Primizie Italie Jedinstvo Aida Tuzla Yougoslavie
1989 CSKA Moscou URSS BFD Milan Italie
1988 Dinamo Kiev URSS BFD Milan Italie
1987 TTT Riga URSS BFD Milan Italie
1986 Dinamo Novosibirsk URSS BSE Budapest Hongrie
1985 CSKA Moscou URSS SISV Bata Viterbo Italie
1984 SS Rome Italie BSE Budapest Hongrie
1983 BSE Budapest Hongrie Spartak Moscou URSS
1982 Spartak Moscou URSS Kralovopolska Brno Tchécoslovaquie
1981 Spartak Moscou URSS KK Monting Zagreb Yougoslavie
1980 KK Monting Zagreb Yougoslavie DFS Maritza Plodiv Bulgarie
1979 Levski Spartak Sofia Bulgarie DFS Maritza Plodiv Bulgarie
1978 Levski Spartak Sofia Bulgarie Slovan Bratislava Tchécoslovaquie
1977 Spartak Moscou URSS Mineur Pernik Bulgarie
1976 Slavia Prague Tchécoslovaquie Industromontaza Zagreb Yougoslavie
1975 Spartak Leningrad URSS Levski Spartak Sofia Bulgarie
1974 Spartak Leningrad URSS GEAS Sesto San Giovanni Italie
1973 Spartak Leningrad URSS Slavia Prague Tchécoslovaquie
1972 Spartak Leningrad URSS KK Vozdovac Belgrade Yougoslavie

* En gras, les clubs français