Euroligue féminine (depuis 1997)

ANNÉE VAINQUEUR PAYS FINALISTE PAYS
2023 Fenerbahce Turquie Mersin Turquie
2022 Sopron Hongrie Fenerbahce Turquie
2021 UMMC Ekaterinbourg Russie Salamanque Espagne
2020 - - - -
2019 UMMC Ekaterinbourg Russie Dynamo Kursk Russie
2018 UMMC Ekaterinbourg Russie Sopron Hongrie
2017 Dynamo Kursk Russie Fenerbahce Turquie
2016 UMMC Ekaterinbourg Russie Nadezhda Orenburg Russie
2015 USK Prague Rép. Tchèque UMMC Ekaterinbourg Russie
2014 Galatasaray Turquie Fenerbahce Turquie
2013 UMMC Ekaterinbourg Russie Fenerbahce Turquie
2012 Ros Casares Valence Espagne Rivas Ecopolis Madrid Espagne
2011 Avenida Salamanque Espagne Spartak Moscou Region Russie
2010 Spartak Moscou Region Russie Ros Casares Valence Espagne
2009 Spartak Moscou Region Russie Avenida Salamanque Espagne
2008 Spartak Moscou Region Russie Gambrinus Brno Rép. tchèque
2007 Spartak Moscou Region Russie C.Ros Casares Valence Espagne
2006 Gambrinus Brno Rép. Tchèque VBM-SGAU Samara Russie
2005 VBM-SGAU Samara Russie Gambrinus Brno Rép. Tchèque
2004 US Valenciennes Olympic France Lotos VBW Clima Gdynia Pologne
2003 UMMC Ekaterinbourg Russie US Valenciennes Olympic France
2002 US Valenciennes Olympic France Lotos VBW Clima Gdynia Pologne
2001 CJM Bourges France US Valenciennes Olympic France
2000 SCP Ruzemberok Slovaquie CJM Bourges France
1999 SCP Ruzemberok Slovaquie SG Côme Italie
1998 CJM Bourges France Pool Getafe Madrid Espagne
1997 CJM Bourges France BTV Wuppertal Allemagne

Coupe d'Europe des Clubs Champions (1959 à 1996)

ANNÉE VAINQUEUR PAYS FINALISTE PAYS
1996 BTV Wuppertal Allemagne SFT Côme Italie
1995 SFT Côme Italie CNG Valence Espagne
1994 SFT Côme Italie CB DG Valence Espagne
1993 CB DG Valence Espagne SFT Côme Italie
1992 CB DG Valence Espagne Dynamo Aspro Kiev CEI
1991 CU Cesena Italie Arvika Basket Suède
1990 TE Priolo Italie CSKA Moscou URSS
1989 JA Tuzla   Primigi Vicenze Italie
1988 Primigi Vicenze Italie Dinamo Novosibirsk URSS
1987 Primigi Vicenze Italie Dinamo Salonique Grèce
1986 Primigi Vicenze Italie DJK Agon 08 Düsseldorf Allemagne
1985 AS Vicenze Italie TTT Daugawa Riga URSS
1984 Levski Spartak Sofia Bulgarie ASV Zolu Vicenze Italie
1983 Primigi Vicenze Italie DJK Agon 08 Düsseldorf Allemagne
1982 TTT Daugawa Riga URSS Mineur Pernik Bulgarie
1981 TTT Daugawa Riga URSS ER Belgrade Yougoslavie
1980 Pall. Fiat Turin Italie Mineur Pernik Bulgarie
1979 ER Belgrade Yougoslavie BSE Budapest Hongrie
1978 GEAS San Giovanni Italie Sparta CKD Prague Tchécoslovaquie
1977 TTT Daugawa Riga URSS Clermont UC France
1976 Sparta CKD Prague Tchécoslovaquie Clermont UC France
1975 Daugawa Riga URSS Sparta CKD Prague Tchécoslovaquie
1974 Daugawa Riga URSS Clermont UC France
1973 Daugawa Riga URSS Clermont UC France
1972 Daugawa Riga URSS Sparta CKD Prague Tchécoslovaquie
1971 Daugawa Riga URSS Clermont UC France
1970 Daugawa Riga URSS TS Wisla Cracovie Pologne
1969 Daugawa Riga URSS SC Chemie Halle RDA
1968 Daugawa Riga URSS Sparta CKD Prague Tchécoslovaquie
1967 Daugawa Riga URSS Sparta CKD Prague Tchécoslovaquie
1966 Daugawa Riga URSS Slovan Orbis Prague Tchécoslovaquie
1965 Daugawa Riga URSS Slavia Sofia Bulgarie
1964 Daugawa Riga URSS Spartak Sokolovo Tchécoslovaquie
1963 Slavia Sofia Bulgarie Slovan Orbis Prague Tchécoslovaquie
1962 Daugawa Riga URSS ASK Leningrad URSS
1961 Daugawa Riga URSS Slovan Orbis Prague Tchécoslovaquie
1960 Daugawa Riga URSS Slavia Sofia Bulgarie
1959 Slavia Sofia Bulgarie Dynamo Moscou URSS

* En gras, les clubs français