Récompenses individuelles
 
ANNEE MEILLEURE JOUEUSE FRANÇAISE MEILLEURE JOUEUSE ÉTRANGERE MEILLEURE JOUEUSE ESPOIR
2016 Amel BOUDERRA (Ch.-Mézières) Latoya WILLIAMS (Lyon) Alix DUCHET (Arras)
2015 Djéné DIAWARA (Arras) Lizanne MURPHY (Angers) Clarince DJALDI-TABDI (Arras)
2014 Céline DUMERC (Bourges) Danielle PAGE (Basket Landes) Valériane AYAYI (Basket Landes)
2013 Géraldine ROBERT (Lattes Mtp) Marianna TOLO (Pays d'Aix) Emma MEESSEMAN (Villeneuve d'Ascq)
2012 Edwige LAWSON-WADE (Lattes Mtp) Mistie MIMS (Challes-les-Eaux)  Sara CHEVAUGEON (Challes-les-Eaux)
2011 Emmeline NDONGUE (Bourges) Mistie BASS (Challes-les-Eaux) Esther NIAMKE (Mondeville)
2010 Isabelle YACOUBOU-DEHOUI (Tarbes) Leilani MITCHELL (Arras) Alexia PLAGNARD (Lattes Montpellier)
2009 Isabelle YACOUBOU-DEHOUI (Tarbes) Tanisha WRIGHT (Tarbes) Marielle AMANT (Arras)
2008 Céline DUMERC (Bourges) Belinda SNELL (Bourges) Endéné MIYEM (Bourges)
2007 Sandrine GRUDA (Valenciennes) Hamchétou MAÏGA-BA (Mondeville) Sandrine GRUDA (Valenciennes)
2006 Sandrine GRUDA (Valenciennes) Tamika WHITMORE (Mourenx) Sandrine GRUDA (Valenciennes)
2005 Sandra LE DREAN (Valenciennes) Grace DALEY (Mondeville) Elodie GODIN (Bourges)
2004 Audrey SAURET (Valenciennes) Allison FEASTER (Valenciennes) Elodie GODIN (Bourges)
2003 Lucienne BERTHIEU (Aix-en-Provence) Allison FEASTER (Valenciennes) Sabrina REGHAÏSSIA (Villeneuve d'Ascq)
2002 Nicole ANTIBE (Bourges) Allison FEASTER (Valenciennes) Céline DUMERC (Tarbes)
2001 Cathy MELAIN (Bourges) Ann WAUTERS (Valenciennes) Céline DUMERC (Tarbes)
2000 Cathy MELAIN (Bourges) Polina TZEKOVA (Tarbes) Claire SEIGLE (Aix-en-Provence)
1999 Cathy MELAIN (Bourges) Polina TZEKOVA (Tarbes) Ilona KORSTINE (Bourges)
1998 Odile SANTANIELLO et 
Yannick SOUVRE (Bourges)
Eva NEMCOVA (Bourges) Edwige LAWSON (Bordeaux)
1997 Isabelle FIJALKOWSKI (Bourges) Eva NEMCOVA (Bourges) Edwige LAWSON (Bordeaux)
1996 Corinne BENINTENDI (Tarbes) Judit BALOGH (Tarbes) Sandra LE DREAN (Aix-en-Provence)
1995 Corinne BENINTENDI (Challes) Elena KHOUDASHOVA (Bourges) Audrey SAURET (Valenciennes)
1994 Odile SANTANIELLO (Aix-en-Provence) Andrea STINSON (Tarbes) Laure SAVASTA (Nice)
1993 Odile SANTANIELLO (Aix-en-Provence) Elena KHOUDASHOVA (Challes) Christelle JOUANDON (Clermont)
1992 Odile SANTANIELLO (Aix-en-Provence) Alisha JONES (Orchies) Isabelle FIJALKOWSKI (Challes)
1991 Odile SANTANIELLO (Aix-en-Provence) Olessia BAREL (Challes) Yannick SOUVRE (Racing Paris)
1990 Odile SANTANIELLO (Aix-en-Provence) Olga SOUKHARNOVA (Mirande) Carole FORCE (Montferrand)
1989 Odile SANTANIELLO (Aix-en-Provence) Olga SOUKHARNOVA (Mirande) -
1988 Odile SANTANIELLO (Aix-en-Provence) Kristen CUMMINGS (Orchies) -
1987 Odile SANTANIELLO (Aix-en-Provence) Kristen CUMMINGS (Orchies) -
1986 Catherine MALFOIS (Montferrand) Denise CURRY (Versailles) -
1985 Catherine MALFOIS (Montferrand) - -
1984 Irène GUIDOTTI (Versailles) - -

Qui vote ?
Tous les entraîneurs et les capitaines de Ligue Féminine, ainsi qu'un panel de journalistes spécialisés.

Comment ?
En classant les joueuses par ordre préférentiel de 1 à 5, avec interdiction de voter pour une joueuse de son équipe. Cinq points sont accordés à la 1ère, 4 à la deuxième etc…

Depuis quand existe ce référendum ?
Maxi-Basket a lancé le référendum féminin en 1984, un an après sa création. La Ligue Féminine est associée à ce référendum depuis 2001.
 
Année Entraîneur Club
2016 Romuald YERNAUX Charleville-Mézières
2015 Frédéric DUSART Villeneuve d'Ascq
2014 Olivier LAFARGUE Basket Landes
2013 Mathieu CHAUVET  Toulouse 
2012 Hervé COUDRAY Mondeville
2011 Valéry DEMORY Lattes Montpellier
2010 Bruno BLIER Arras
2009 François GOMEZ Tarbes
2008 Pierre VINCENT Bourges
2007 Pierre VINCENT Bourges
2006 Alain WEISZ Pays d'Aix
2005 Hervé COUDRAY Mondeville
2004 Laurent BUFFARD Valenciennes
2003 Abdou N'DIAYE Aix-en-Provence
2002 Laurent BUFFARD Valenciennes
2001 Olivier HIRSCH Bourges
2000 Abdou N'DIAYE Aix-en-Provence
1999 Francis DANDINE Bordeaux
1998 Vadim KAPRANOV Bourges
1997 Vadim KAPRANOV Bourges
1996 Patrick LAZARE Strasbourg
1995 Jacques VERNEREY Aix-en-Provence
1994 Marc SILVERT Valenciennes
1993 Jean-Pierre SIUTAT Tarbes
1992 Indulis VANAGS Racing Paris
1991 Pierre JOUVENET Bordeaux
1990 Alain JARDEL Mirande
1989 Ghislaine RENAUD Racing Paris
1988 Alain JARDEL Mirande
1987 Alain JARDEL Mirande
1986 Paul BESSON Stade Clermontois

Clubs

Suivez la LFB :
Gardez le contact
Inscrivez-vous a la newsletter
Basket Féminin  Tout le basket