Archives palmarès
 
LE PALMARES INTEGRAL
 
Année Edition Lieu Vainqueur Finaliste Troisième Quatrième
2008 18ème Angers Bourges Valenciennes Lattes Montpellier Villeneuve d'Ascq
2007 17ème Nevers Bourges Valenciennes Villeneuve d'Ascq Lattes Montpellier
2006 16ème Villeneuve d'Ascq Bourges Valenciennes Mondeville Villeneuve d'Ascq
2005 15ème Villeurbanne Valenciennes Bourges Tarbes Mondeville
2004 14ème Nantes Valenciennes Aix-en-Provence Tarbes Bourges
2003 13ème Clermont-Ferrand Valenciennes Aix en Provence Bourges Tarbes
2002 12ème Caen Valenciennes Bourges Tarbes Bordeaux
2001 11ème Lorient Bourges Valenciennes Aix en Provence Mondeville
2000 10ème St Amand les Eaux Bourges Aix en Provence Valenciennes Calais
1999 9ème Orléans Bourges Aix en Provence Valenciennes Bordeaux
1998 8ème Villeurbanne Valenciennes Bourges Bordeaux Tarbes
1997 7ème Le Mans Valenciennes Tarbes Bourges Aix en Provence
1996 6ème La Rochelle Bourges Tarbes Valenciennes Aix en Provence
1995 5ème Strasbourg Tarbes Bourges Aix en Provence Challes les Eaux
1994 4ème Challans Valenciennes Challes les Eaux Tarbes Aix en Provence
1993 3ème Grenoble Challes les Eaux Valenciennes Aix en Provence Mirande
1992 2ème Tarbes Valenciennes Racing Paris Challes les Eaux Mirande
1991 1ère Dijon Challes les Eaux Aix en Provence BAC Mirande et Racing Paris
 
 
Les équipes les plus titrées
8
Valenciennes
1992 1994 1997 1998 2002 2003 2004 2005
7 Bourges 1996 1999 2000 2001 2006 2007 2008  
2 Challes les Eaux 1991 1993            
1 Tarbes 1995              
 



LES FINALES DU TOURNOI A LA LOUPE

2008 - 18ème TOURNOI DE LA FEDERATION A ANGERS
  • BOURGES bat VALENCIENNES :         58-45                (7-10, 13-12, 18-15, 20-8)           MVP : Belinda SNELL (Bourges)
  • BOURGES : Snell (19), Kireta (12), Miyem (11), Ndongue (6), Lepron (5), Petrovic (3), Dumerc (2), Melain (-). Entr : Vincent
  • VALENCIENNES : Ohlde (12), Gomis (9), Zara (7), Reghaïssia (5), Cserny (4), Michel (3), Pochet (3), Bade (2), Aubert (-). Entr : Coudray
2007 – 17ème TOURNOI DE LA FEDERATION A NEVERS
  • BOURGES bat VALENCIENNES :        71-67 ap           (18-21, 18-8, 12-12, 13-20, 7-10) MVP :   Céline DUMERC (Bourges)
  • BOURGES : Dumerc (26), Maltsi (18), Melain (8), Lepron (6), Ndongue (6), Hall (5), Miyem (2), Kireta (0), Paul (0). Entr : Vincent
  • VALENCIENNES : Gruda (20), Harrower (17), Hermouet (6), Grgin Fonseca (6), Badé (6), Tuvic (6), Gomis (6), Godin (0). Entr : Buffard
2006 – 16ème TOURNOI DE LA FEDERATION A VILLENEUVE D'ASCQ
  • BOURGES bat VALENCIENNES :        72-65    (13-17, 11-18, 27-12, 21-18) MVP :   Laia PALAU ALTES (Bourges)
  • BOURGES : Dumerc (18), Palau (15), Ngoyisa (11), Jekabsone (11), Melain (9), Godin (4), Reghaïssia (4), Krawczyk (0).. Entr : P. Vincent
  • VALENCIENNES : Tuvic (17), Le Dréan (15), Gruda (14), Fonseca (8), Kireta (6), Hermouet (3), Harrower (2), Gruszczynski (0). Entr : L. Buffard
2005 – 15ème TOURNOI DE LA FEDERATION A VILLEURBANNE
  • VALENCIENNES bat BOURGES :        87-61    (22-17, 18-19, 22-10, 25-15) MVP :   Slobondanka TUVIC (Valenciennes)
  • VALENCIENNES : Sauret (2, 6pds), Sanchez (12), Le Dréan (4), Berthieu (13), Tuvic (14, 14rbds) puis Feaster (14), Anderson (21), Penicheiro (2, 6pds), Gruszczynski (2), Gomis (3). Entr : L. Buffard
  • BOURGES : Dumerc (3, 6pds), Jekabsone (21), Drljaca (6), Reghaïssia (16, 6rbds), Bjedov (7) puis Bertal (4), Palau (4), Krawczyk (0). Entr : P. Vincent
2004 – 14ème Tournoi de la Fédération à NANTES
  • VALENCIENNES bat AIX-EN-PROVENCE :      87 – 58 (25-15, 18-17 ; 18-15, 26-11) MVP :   Allison FEASTER (Valenciennes)
  • Valenciennes : Le Dréan (7), Feaster (16), Lawson (10), Batkovic (15), Sauret (8), Brown (15), Wauters (14), Bertal (0). Gomis (2), Dieng (0).
  • Aix-en-Provence : Volnaya (7), Obama (7), Harrower (13), Lacroix (6), Villain (8), Lesdema (7), Kireta (8), Reolid (0), Carmona (2).
2003 – 13ème Tournoi de la Fédération à CLERMONT-FERRAND
  • Valenciennes bat Aix-en-Provence :      69-63    (21-22, 16-17 ; 15-8, 17-16) MVP :   Sandra LE DREAN (Valenciennes)
  • Valenciennes : Tomaszewski (0), Le Dréan (16), Feaster (8), Lawson (4), Batkovic (4), Sauret (12), Antibe (12), Wauters (13), E. Bertal (0).
  • Aix en Provence : Obama (2), Berthieu (17), Mandic (12), Harrower (16), Lacroix (0), Castro Marques (14), Sy (0), G. Bertal (0), Kehrenberg (2).
2002 – 12ème Tournoi de la Fédération à CAEN
  • Valenciennes bat Bourges :        77 – 56 (27-17; 15 -12; 24-17; 11-10) MVP :   Allison FEASTER (Valenciennes)
  • Valenciennes : Tomaszewski (0), Le Dréan (9), Feaster (26), Lawson (0), Sauret (3), Lesdema (2), Edwards (6), Wauters (19), Fijalkowski (9), Beres (3).
  • Bourges : Sene (0), Poto (5), Aleliunaite (1), Souvré (9), Drljaca (6), Korstine (11), Melain (9), Dijon (8), NDongue (7).
2001 – 11ème de la Fédération à LORIENT
  • Bourges bat Valenciennes :         69-62    (11-13 ; 20-21 ; 20-14 ; 18-14) MVP :   Ann WAUTERS (Valenciennes)
  • Bourges : Souvré (14), Korstine (10), Antibe (8), Melain (8), Kotocova (12), Moussard (0), Van Gorp (6), Poto (11).
  • Valenciennes : Le Dréan (7), Alvaro (5), Sauret (11), Wauters (20), Fijalkowski (11), Sil' yanova (4), Mirkovic (4).
2000 – 10ème Tournoi de la Fédération à SAINT AMAND LES EAUX
  • Bourges bat Aix-en-Provence :    60-58    (28-28)MVP : Allison FEASTER (Aix-en-Provence)
  • Bourges : Sauret (8), Souvré (2), Congreaves (4), Korstine (10), Trice (12), Melain (12), Moussard (0), Kotocova (2).
  • Aix-en-Provence : Falcoz (6), Le Dréan (6), Lawson (3), Koechlin (0), Lesdema (10), Feaster (25), Dove (8).
1999 – 9ème Tournoi de la Fédération à ORLEANS
  • Bourges bat Aix-en-Provence :    54-42    (26-32)MVP : Edwige LAWSON (Aix-en-Provence)
  • Bourges : Sauret (7), Akpomedah (0), Jouandon (10), Souvré (8), Santaniello (11), Korstine (5), Vivenot (2), Melain (7), Moussard (4).
  • Aix-en-Provence : Falcoz (2), Le Dréan (13), Lawson (8), Lopez (0), Koechlin (0), Gisselbrecht (9), Lesdema (7), Kalmar (0), Cuprys (3).
1998 – 8ème Tournoi de la Fédération à villeurbanne
  • Valenciennes bat Bourges :        59-57    (28-30) MVP : -
  • Valenciennes : Fontenier (4), Tournebize (0), Blackebrough (4), Zago-Esquirol (7), Sauret (11), Ostman (0), Streimikyte (18), Gomis (3), Brown (12).
  • Bourges Nemcova (18), Souvré (0), Vivenot (2), Melain (20), Ardon (0), Van Embricq (6), Janostinova-Kotocova (11).
1997 – 7ème Tournoi de la Fédération au MANS
  • Valenciennes bat Tarbes :           88-61    (49-29) MVP :   Audrey SAURET (Valenciennes)
  • Valenciennes : Fontenier (6), Tournebize (0), Boutet (8), Zago-Esquirol (9), Sauret (17), Martin (2), Streimikyte (13), Bounatiants (11), Moussard (12), Timms (10).
  • Tarbes : Fourcade (2), Cayot (2), Jouandon (6), Bénintendi (4), Johnson (18), Bolanga (4), Gomis (12), Tzekova (13).
1996 – 6ème Tournoi de la Fédération à LA ROCHELLE
  • Bourges bat TARBES :         74-49    (36-25) MVP :   Odile SANTANIELLO (Bourges)
  • Bourges : Melain (4), Janostinova-Kotocova (6), Souvré (5), Santaniello (24), Fijalkowski (27), Vivenot (8), Joffrain (0), Ronot (0).
  • Tarbes : Balogh (8), Tzekova (12), Zago-Esquirol (8), Bénintendi (5), Gomis (10), Azens (5), Bayac (1), Fourcade (0).
1995 – 5ème Tournoi de la Fédération à STRASBOURG
  • Tarbes bat Bourges :         73-72    (35-38) MVP :   Teresa EDWARDS (Tarbes)
  • Tarbes : Edwards (28), Fourcade (2), Zago-Esquirol (8), Soussi (4), Azens (10), Cody-Eripret (0), Charles (22).
  • Bourges : Khoudashova (20), Cissé (17), Souvré (6), Vivenot (6), Campi (6), Janostinova-Kotocova (15).
1994 – 4ème Tournoi de la Fédération à CHALLANS
  • Valenciennes bat Challes les Eaux :    56-41    (21-23) MVP : -
  • Valenciennes : Fontenier (2), Le Deunf (16), Clézardin (5), Melisse (0), Draux (0), Sauret (6), N'Diaye (9), Zieba-Fleck (3), Jones (9), Street (6)
  • Challes : Lehideux (3), Falcoz (2), Bénintendi (2), Martin (3), Venturi (4), Gay (4), Berthelot (2), Sukharnova (8), Nazarenko (13).
1993 – 3ème Tournoi de la Fédération à GRENOBLE
  • Challes LES EAUX bat Valenciennes      61-48    (33-25) MVP :   Alisha JONES (Valenciennes)
  • Challes : Lehideux (9), Falcoz (9), Bénintendi (9), Khoudashova (7), Venturi (15), Neveu (0), Sukharnova (12), Scheffler (0).
  • Valenciennes : Fontenier (2), Le Deunf (0), Clézardin (4), Clément (0), Azzi (22), Mercier (2), N'Diaye (2), Soussi (0), Jones (16).
1992 – 2ème Tournoi de la Fédération à TARBES
  • Valenciennes bat Paris :   84-79 ap          (38-35; 75-75) MVP :   Jennifer AZZI (Valenciennes)
  • Valenciennes : Le Deunf (5), Clézardin (12), Clément (3), Azzi (27), Laug (9), Mercier (2), N'Diaye (16), Jones (10).
  • Paris : Francillette (4), Soussi (4), Souvré (8), Morisseau (0), Amiaud (7), Balogh (37), Ekambi (13), Draigor (6).
1991 – 1er Tournoi de la Fédération à DIJON
  • Challes LES EAUX bat Aix-en-Provence :                      79-68    (36-40) MVP : -
  • Challes : Bénintendi (15), Marandin (1), Venturi (23), Barel (20), Janowska -Clanet (12), Sukharnova (8).
  • Aix-en-Provence : Gay (6), Santaniello (20), Upshaw (13), Ruiz (4), Chiotti-Isambert (7), Staneva (16), Zielinski (2).
 
LE PALMARES 
 
Année Editions Lieu Vainqueur Finaliste Score MVP Concours à 3pts
2003 5ème Besançon EST Ouest 94-80 Sauret Savasta -Dumerc
2002 4ème Villeneuve d'Ascq OUEST Est 74-72 Lawson Antibe –Wauters
2001 3ème Limoges ETRANGERES DE LFB France 77-73 Feaster Savasta -Le Dréan
2000 2ème Bordeaux OUEST Est 84-76 Savasta et 
Blodgett
Savasta - Whittle
1999 1ère Mondeville FRANCE Etrangères de LFB 79-56 Melain et Williams -

ASG 2003 A BESANÇON
EST bat OUEST 94-80  (23-12, 22-19 ; 26-27, 23-22)
MVP All Star : Audrey SAURET (Valenciennes)
Concours à 3 points : Laure SAVASTA (Tarbes) et Céline DUMERC (Bourges)
EST 94 OUEST 80
SAURET 19 GODIN 14
LAWSON 15 BOYD 13
FEASTER 13 STAMPALIJA 11
LESDEMA 13 JEKABSONE 9
WAUTERS 11 DRLJACA 9
MANDIC 7 DOAN-REIMER 7
REGHAISSÏA 5 DUMERC 6
NIKIPOLSKAÏA 4 MOUSSARD 5
HARROWER 3 SAVASTA 4
GOMIS 2 NIKONOVA 2
JOUANDON 2 MARCAUSKAITE NPJ
Entr. : N'Diaye/Buffard (Est) – Garnier/Borg-Wright.

ASG 2002 A VILLENEUVE D'ASCQ
OUEST bat EST 74-72  (11-15, 18-16 ; 21-23, 24-18)
MVP : Edwige LAWSON (Est) 
Tir à 3 points : Nicole ANTIBE et Ann WAUTERS (Est)
OUEST 74 EST 72
SARENAC 16 LAWSON 11
TUVIC 15 CASTRO MARQUES 11
MELAIN 8 SECERBEGOVIC 10
STAMPALIJA 8 LE DREAN 9
SOUVRE 6 SAURET 8
NIKIPOLSKAÏA 6 WAUTERS 8
DOAN-REIMER 6 HARROWER 4
SHCHEGOLEVA 4 REGHAISSÏA 4
SAVASTA 2 BATKOVIC 4
DUMERC 2 WAMBE 3
DEYAERT 1 ANTIBE 0
KORSTINE 0 - -
Entr. : Hirsch/Nivet (Ouest) – Buffard/Coeuret (Est)

ASG 2001 A LIMOGES
ETRANGERES LFB bat FRANCE          77-73    (21-27; 16-15; 14-9 ; 26-22)
M.V.P. : Allison FEASTER (Valenciennes)
Tir à 3 points : Laure SAVASTA et Sandra LE DREAN (France)
Etrangères LFB 77 France 73
FEASTER 19 FIJALKOWSKI 21
STARBIRD 13 LAWSON 13
SARENAC 10 LE DREAN 11
MOOS 9 MOUSSARD 8
KALISTOVA 8 SOUVRE 7
NIKIPOLSKAÏA 5 DIJON 4
TRICE HILL 4 TONNERRE 4
GUERLITS 4 BOUTET 3
POTO 3 LESDEMA 2
FARRIS 2 SAVASTA 0
 
ASG 2000 A BORDEAUX
OUEST bat EST           84-76    (43-37)
M.V.P. française :  Laure SAVASTA (Tarbes)
M.V.P. étrangère : Cindy BLODGETT (Villeneuve d'Ascq)
Tir à 3 points : Laure SAVASTA et Jenny WHITTLE (Tarbes)
OUEST 84 EST 76
ANTIBE 13 FEASTER 13
GUERLITZ 12 FIJALKOWSKI 13
SAVASTA 10 DIJON 9
LACROIX 9 FALCOZ 8
WHITTLE 8 LAWSON 8
NIKIPOLSKAÏA 7 WAUTERS 8
MELAIN 6 AGBATAN 7
SOUVRE 5 BLODGETT 6
SANTANIELLO 5 VIVENOT 2
GUREEVA 0 JOUANDON 2
BOUTET - - -
 
ASG 1999 A MONDEVILLE
FRANCE bat ETRANGERES LFB          79-56    (29-30)
M.V.P. française : Cathy MELAIN (Bourges)
M.V.P. étrangère : Adrian WILLIAMS (Limoges)
Tir à 3 points : Allison FEASTER (Aix-en-Provence)
France 79 Etrangères LFB 56
LESDEMA 12 Lovelace 12
LAWSON 11 Nikipolskaïa 8
MELAIN 10 Williams 8
MOUSSARD 10 Ilic 6
BOUTET 7 Mirkovic 6
ANTIBE 7 White 4
LE DREAN 6 Roland 4
SOUVRE 5 Feaster 4
SAURET 5 Marilova 2
TONNERRE 4 McKenzie 2
GISSELBRECHT 2 Erickson 0
SAVASTA 0 Congreaves 0

Clubs

Suivez la LFB :
Gardez le contact
Inscrivez-vous a la newsletter
Basket Féminin  Tout le basket